Подпишитесь на наши новости:

  

Вендинг автоматы газированной воды

Человечество, по своей природе, стремится к комфорту во всех сферах жизнедеятельности. Существует даже народная мудрость «лень, двигатель прогресса». Возможность автоматической торговли разнообразными товарами, всегда привлекала человека.

Древние цивилизации являются колыбелью всего современного в нашей жизни, так что не удивительно, что первые вендинг автоматы изобретены еще в Древнем Египте. Автоматические устройства по продаже воды были установлены в Египетских храмах. Нужно отдать должное древним египтянам, уже тогда они ориентировались в законах торговли, где спрос определяет предложение.

Вендинг автоматы стали постепенно овладевать умами предприимчивых торговцев, так например, в Китае в 1076 был изобретен автомат, продающий карандаши. Всемирная торговля развивалась семимильными шагами и уже в середине XIX века в США был запатентован монетный механизм (Coins mechanism) — платежная система, принимающая монеты заданного образца и дает команду торговому автомату о продаже.
Благодаря монетному механизму, отпускать штучные товары через автомат стало намного проще. Появилась потребность расширения ассортимента товаров для вендинга. Таким образом стали появляться автоматы по продажи жевательной резинки, табака, а также газированной воды.

Вендинг автоматы классифицируются в зависимости от технологических особенностей.
Механические торговые аппараты, принимающие монеты или жетоны определенного номинала. Монетоприемник осуществляет проверку номинала монеты, по средствам веса, размера, а также упругости. Покупатель крутит ручку монетоприемника и, если монета или жетон соответствует заданным параметрам, аппарат выдает товар.
Электромеханические торговые аппараты. Это усовершенствованный вид вендинг автоматов, в которых применяется электромеханический монетоприемник. Он способен распознавать достоинство монеты не только по весу, размеру и упругости, но и по емкости и индуктивности. Электромеханический монетоприемник позволил осуществлять плату за товар монетами разного номинала. Также этому типу торговых автоматов не требовалось физическое усилие покупателя, автомат выдавал товар при помощи встроенного электродвигателя или электромагнита.
Торговые автоматы третьего поколения способны распознавать не только монеты, но и купюры. Автоматом управляет электроника на базе микроконтроллера (микросхемы). Такие автоматы выполняют ряд команд, заложенных в микросхемы.
На автоматах третьего поколения устанавливаются алфавитно-цифровые индикаторы, дающие подсказки покупателю. Также, для удобства обслуживания торговых автоматов, в них встраивают функцию централизованного мониторинга. Эта функция позволяет отслеживать работу оператора, предотвращая хищение товара и денег, а также функция ЦМ сообщает владельцу вендингового автомата о поломке.

Развитие вендинга не стоит на месте, возможно, в скором будущем мы сможем пользоваться высокотехнологичными аппаратами, оборудованными сенсорными экранами, на которых будет изображен интерфейс аппарата, а также реклама продаваемого товара. Такие технологии уже давно изобретены, однако аппараты вендинга пока не оборудуются подобными функциями, в силу их дороговизны. Но пройдет немного времени и мы станем пользоваться услугами вендинга на высоко-технологичном уровне, принимая их как что-то обыкновенное, доступное каждому.

Новости о Новости
Сиропы для домашнего сифона
Как оказалось, домашние газированные напитки – это не сложно. Технология давно отлажена, работа сифона ни у кого вопросов не вызывает, а многие ещё и пользовались этим изобретением много лет назад.
Сироп Персик доступен всем!
Сегодня стартует акция "Сироп Персик - еще один повод разбогатеть!"
Завод САМ - лучшие автоматы газводы.
Приглашаем прочесть новую статью на главной сайта infovend о итогах выставки Вендэкспо2016 - завод САМ.
Читать все новости